Конституционный суд блокировал очередной шаг Каталонии к независимости

Автор
Конституционный суд блокировал очередной шаг Каталонии к независимости

Суд Испании в вторник, 17 июля, заблокировал одобренную парламентом Каталонии инициативу по возобновлению шагов к провозглашению независимости региона.

Перед этим, данный шаг каталонского парламента осудили и центральные испанские власти в Мадриде. В свою очередь, каталонский парламент может подать апелляцию против решения Конституционного Суда в течение следующих 20 дней. Об этом сообщает Reuters.

[news_post id='4237599' name='' img='' align='left']

"Конституционный Суд Испании во вторник заявил, что заблокировал инициативу, принятую каталонским парламентом 5 июля, об организации очередного референдума о независимости Каталонии", - говорится в сообщении.

Как известно, каталонский движение за независимость является одним из крупнейших вызовов для нового левого правительства Санчеза после того, как 1 июня занял место правоцентристского кабинета Рахоя. В отличие от предыдущего премьера, Санчез занимает более мягкую позицию в переговорах с Каталонией, однако и он отвергает возможность ее независимости.

Напомним, что попытка одностороннего провозглашения суверенитета Барселоной в октябре 2017 года провалилась. Испанское правительство ввело прямое правление в регионе и провел региональные выборы, на которых, правда, снова взяли большинство сторонники независимости Каталонии.