Суд Польши отправил за решетку российского пилота

Автор
Суд Польши отправил за решетку российского пилота

Российского пилота осудили на полгода тюрьмы за нарушение воздушного пространства, осужденный опровергал это, но суд был непоколебим.

Окружной суд в польском Радоме поддержал приговор суда первой инстанции, который приговорил российского пилота на полгода тюрьмы и штраф в размере десять тысяч злотых (около 2320 евро). Мужчину обвинили в нарушении закрытого воздушного пространства над Польшей. Об этом сообщили на "Польском радио".

Инцидент произошел во время Мировых дней молодежи, которые произошли в Польше в 2016 году. Гражданин России участвовал в Чемпионате мира по авиа-акробатике, который проходил в городе Радом. В Польшу пилот прилетел из Чехии, он объяснял, что не знал о визите папы римского Францика и о том, что воздушное пространство на время проведения Всемирных дней молодежи будет закрыто.

В Польше передумали строить "стену" на границе с Украиной

"Это очень простое дело. Доказательный материал - единодушный, а правила, действующие в области авиационного права, тоже являются однозначными. Каждый, кто хочет появиться в нашем воздушном пространстве, должен соблюдать соответствующие правила", - сообщила судья Марцина Кобыльская. 

Приговор обжалованию не подлежит.