"Кружка пива вместо ненависти": В Мюнхене протестовали против "политики страха"

"Кружка пива вместо ненависти": В Мюнхене протестовали против "политики страха"

В Мюнхене прошел марш против "политики страха" и популизма.

На улицах Мюнхена в воскресенье, 22 июля, массово протестовали против "политики страха" и популизма, прежде всего в политике в отношении беженцев.

Об этом сообщает DW.

"По данным полиции, в акции приняли участие 25 тысяч человек. Организаторы заявляют о вдвое большем количестве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на ливень, участники устроили шествие в центре города. Люди держали в руках плакаты с надписями "Кружка пива вместо ненависти!", "ХСС и АдГ (правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" - Ред.) - оба вредят свободе" и т.п. Акцию назвали "#ausgehetzt", что можно приблизительно перевести как "затравленные".

Организаторы акции считают, что ведущие немецкие партии, прежде всего ХСС, все больше позволяют формировать повестку дня "не демократическим, враждебным к правам человека и правым популистам" наподобие АдГ.

Протесты поддержали около 150 организаций. Среди них местные ячейки Социал-демократической, Левой и других партий, профсоюз ver.di, организации помощи беженцам и даже два мюнхенских театра, передают местные СМИ.

Генеральный директор одного из этих театров лично призвал к участию в протестах, из-за чего бургомистр Мюнхена, представитель ХСС, не продлил его контракт. Другие представители ХСС призывают проверить законность политических призывов руководителя театрального коллектива.