Макрон сообщил о планах создать газопровод с Испанией

Автор
Макрон сообщил о планах создать газопровод с Испанией

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о возможном строительстве газопровода с Испанией через Пиренеи для подачи газа из Северной Африки и других стран.

Французский лидер Эммануэль Макрон рассказал, что Франция рассматривает возможность построения газопровода с Испанией через Пиренеи для передачи газа из Северной Африки и других стран. Об этом он заявил на саммите Франция-Испания-Португалия в Лиссабоне, сообщает Reuters.

По его словам, проект может стать экономически выгодным, поскольку Франция намерена отказаться от угольных электростанций и перейти на газ. На саммите стороны договорились расширять связи между энергетическими сетями трех стран, чтобы сократить изоляцию от европейских рынков электроэнергии и газа и повысить энергетическую безопасность. Также стороны обязались увеличить количество альтернативных источников энергии, включая сжиженный природный газ, подчеркнув его важность "для диверсификации источников и путей энергосообщение с целью сокращения зависимости" от ЕС.

В мае глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне предложил президенту Владимиру Путину разрешить совместному предприятию компании и НОВАТЭК поставлять трубопроводный газ в ЕС. По словам Пуянне, это будет способствовать стабилизации "позиции российского газа на европейском рынке". Путин ответил, что сейчас газ в Европу поставляют через "Газпром экспорт", но обещал подумать над "либерализацией" газовых поставок.

США могут ввести санкции против компаний ФРГ за строительство "Северного Потока"

Напомним, компания Nord Stream 2 начала заключать первые трубы в рамках сооружения спорного газопровода "Северный поток — 2", по которому топливо будет напрямую поставляться из России в Германию. Судно-трубоукладчик Castoro 10 в ночь на среду, 25 июля, приступило к работам на наземной стыковочной станции под Любмине в немецкой Грайфсвальдском заливе.