В ООН не верят в прекращение КНДР ядерной и ракетной программ

Автор
В ООН не верят в прекращение КНДР ядерной и ракетной программ

В ООН 3 августа обнародовали доклад, который констатирует, что КНДР продолжает развивать свои ядерную и ракетную программы, нарушая санкции ООН.

КНДР продолжает развивать свои ядерную и ракетную программы в нарушение санкций Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.

По данным агентства, доклад был представлен комитету Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР вечером 3 августа. В его подготовке в течение полугода участвовали независимые эксперты, которые оценивали исполнение санкций ООН.

Из документа, с которым ознакомилось агентство, также следует, что КНДР предпринимала попытки продать вооружение ряду стран Ближнего Востока и Африки, включая мятежников-хуситов в Йемене.

Денуклеаризация КНДР: Помпео недоволен шагами Ким Чен Ына

По данным организации, республика продолжает и военное сотрудничество с Сирией. Кроме того, в ООН считают, что КНДР нарушала запрет на экспорт текстильной продукции, экспортировав с октября 2017 года по март 2018 года таких товаров на сумму более 100 млн долларов. В постпредставительстве КНДР при ООН агентству не предоставили комментариев.