Ассанж намерен свидетельствовать в Сенате США

Автор
Ассанж намерен свидетельствовать в Сенате США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может предоставить показания по просьбе Комитета по вопросам разведки Сената США о вмешательстве РФ в президентские выборы.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж всерьез рассматривает просьбу Комитета по вопросам разведки Сената США предоставить показания относительно российского вмешательства во время президентских выборов в 2016 году. Об этом CNN сообщила адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон.

"Сенаторы, проводящие расследование (относительно российского вмешательства в выборы США - прим. ред.) попросили его лично прибыть в оговоренное время и день. Мы серьезно рассматриваем предложение, однако господину Ассанжу должна быть гарантирована безопасность", - сказала она.

Как известно, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где расследовали дело по обвинению его в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне: названа причина

Шведские прокуроры закрыли дело в прошлом году, однако в отношении Ассанжа до сих пор действует ордер на арест в Великобритании за неуплату залога в 2012 

Основатель WikiLeaks опасается, что выход из посольства будет угрожать ему экстрадицией в США, где ему могут предъявить обвинения в незаконной публикации секретных военных и дипломатических документов.