Папа Римский прочел свою 1-ю проповедь

Автор
Папа Римский прочел свою 1-ю проповедь

Папа Римский Франциск прочитал пастве свою 1-ю воскресную проповедь, предваряющую молитву "Ангел Господень".

Как сообщает "Agence France-Presse", на площади Святого Петра в Риме послушать проповедь собрались около 150 тыс. человек.

Франциск предстал перед верующими на балконе своих покоев, поблагодарил их и попросил молиться за него. Понтифик затронул тему милосердия: "Немного милосердия изменяет мир, делая его менее холодным и более справедливым", - сказал он. Затем Папа Римский объяснил, что он выбрал себе имя Франциска Ассизского, чтобы подчеркнуть свою связь с Италией - его прадед был итальянцем, который поехал в Аргентину в начале XX века.

Прежде чем уйти из балкона, Франциск сказал: "Не забывайте этого: Господь никогда не устает прощать, это мы забываем просить у него прощения".

Завершил свою проповедь понтифик пожеланием доброго воскресенья и приятного аппетита.

Напомним: глава УГКЦ Блаженнейший Святослав сообщил, что направил новоизбранному Папе приглашение в Украину.

"Я убежден, что нас ждет много приятных событий, какими они будут, покажет время, но действительно в своем письме-приветствии, которое я направил к новоизбранному Папе на испанском языке, я его приглашаю в Украину. В частности, я ему  сообщаю, что в этом году мы празднуем юбилей 1025-летия Крещения Руси-Украины и по этому случаю будет освящен наш Кафедральный Собор в Киеве. Мы об этом Соборе много с ним говорили, в различных ситуациях", - отметил глава Глава УГКЦ.

"Итак, приглашение я к нему направил и надеюсь, что он его примет. Но я думаю, что у нас в этом году будет несколько хороших возможностей для общения с ним. Прежде всего, 25 ноября мы будем праздновать 25 лет перенесения мощей святого Иосафата Кунцевича к базилике апостола Петра. Когда это происходило в контексте II Ватиканского Собора, то сам Папа присутствовал на этом событии и по этому случаю мы хотим осуществить паломничество нашего украинского епископата в Рим. Мы надеемся, что это также будет моментом встречи со Святейшим Отцом", - добавил Блаженнейший Святослав.

Как известно, новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона Собора Святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam ("У нас есть Папа"). Новый Папа Римский принял имя Франциск.