Чиновник из Британии в Тегеране обсудит будущее иранской ядерной сделки

Чиновник из Британии в Тегеране обсудит будущее иранской ядерной сделки

Заместитель министра иностранных дел Алистер Берт в Тегеране обсудит будущее иранской ядерной сделки.

Заместитель министра иностранных дел Алистер Берт приедет в Тегеран, чтобы обсудить будущее иранской ядерной сделки. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Заместитель министра иностранных дел Алистер Берт прибудет в Тегеран в пятницу для обсуждения будущего международного ядерного соглашения с Ираном", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это будет первый визит британского министра в страну после выхода США из соглашения.

"Пока Иран придерживается своих обязательств по сделке, мы остаемся ее сторонниками, поскольку мы считаем, что это лучший способ обеспечить безопасность и надежное будущее в регионе", - сказал Берт в своем заявлении перед визитом в Тегеран.

Как сообщалось, ядерное соглашение с Ираном было подписано в 2015 году. С одной стороны ее подписал Иран, с другой так называемая группа шести (Германия, Россия, Великобритания, Китай, США и Франция). Соглашение предусматривало, что Иран пойдет на ряд уступок в вопросе своей ядерной программы, другие участники соглашения снимут свои санкции в отношении Тегерана.

Представители Госдепа США в Израиле обсудят применение химоружия в Сирии

В мае этого года США вышли из ядерной сделки. Другие участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отказались поддержать решение Вашингтона и заявили о своей приверженности относительно соглашения с Ираном. В начале августа США возобновили действие санкций против Ирана.