Эрдоган сделал заявление касательно убийства журналиста Хашкаджи

Автор
Эрдоган сделал заявление касательно убийства журналиста Хашкаджи

Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, что убийство Хашкаджи в Стамбуле было заранее спланировано.

Убийство саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле было спланированным, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Убийство саудовского журналиста Джемаля Хашкаджи в Стамбуле было спланированным", - сказал Р.Т.Эрдоган во вторник в парламенте, отметив, что убийцы знали о том, что журналист пойдет в генконсульство.

"Я не сомневаюсь в искренности короля (Саудовской Аравии - ред.) Салмана. Нам необходимо провести независимое следствие. Это убийство (Хашогги - ред.) является политическим", - сказал Эрдоган. Он объяснил, что в убийстве журналиста были задействованы две саудовских группы.

Президент Турции также сообщил, что у турецких работников правоохранительных органов есть доказательства того, что расправа над Хашогги планировалась заранее.

Турецкий президент рассказал, что 2 октября Дж.Хашкаджи зашел в здание генконсульства, что подтверждают камеры наблюдения, но не выходил из него.

"Турецкие власти рассмотрят возможность применения дипломатических мер в ответ на убийство", - добавил президент Турции.

"Все информация, улики указывают на то, что убийство Джамаля Хашкаджи было диким и жестоким", - отметил Р.Т.Эрдоган.

Нашли тело убитого саудовского журналиста

Как сообщалось, саудовский журналист Джамаль Хашогги исчез 2 октября после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Позднее следователи установили, что он был убит, а его тело было расчленено и вывезено из дипучреждения.

Во вторник, 23 октября, СМИ со ссылкой на заявление главы турецкой партии "Ватан" Догу Перинчека сообщили, что фрагменты тела Хашогги нашли в колодце на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.