Франция пообещала падение режима Асада

Автор
Франция пообещала падение режима Асада

Глава французского МИДа пообещал депутатам парламента страны, что режим сирийского президента Башара Асада падет.

"Башар Асад может использовать любые маневры, но его режим падет. И в этот день те, кто стал на пути истории, вы понимаете, о ком я говорю, поймут, что проиграли", - сказал Лоран Фабиус, выступая в Национальном собрании Франции.

На просьбу прокомментировать угрозу сирийских властей использовать в случае интервенции химическое оружие, он ответил, что "США, Великобритания, Франция и другие страны внимательно следят за ситуацией с этим вооружением".

"Естественно, не будут приемлемы никакие оправдания для использования этого оружия", - сказал Фабиус.

Он отметил, что для падения Асада Франция предпринимает усилия в СБ ООН, в рамках ЕС, накануне принят 17-й пакет санкций против Дамаска, а также организовывает встречи группы "друзей Сирии".

"Позавчера я пообщался с Лигой арабских государств (ЛАГ), чтобы обсудить идею создания широкого переходного правительства", - сказал глава французского МИД.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 000 человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются отставки президента Башара Асада, считая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляет, что сталкивается с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.