Из крупнейшего аэропорта мира в Стамбуле вылетел первый самолет

Автор
Из крупнейшего аэропорта мира в Стамбуле вылетел первый самолет

31 октября впервые из "Стамбульского аэропорта" самолет авиакомпании Turkish Airlines с 340 пассажирами на борту отправился в рейс по маршруту Стамбул-Анкара.

Сегодня из крупнейшего в мире аэропорта, открытого два дня назад в Стамбуле, взлетел первый самолет.

Как сообщает Hurriyet, самолет Турецких авиалиний рейса TK2124 с 340 пассажирами на борту вылетел из Стамбула в Анкару. Рейс выполняет самый большой самолет флота Турецких авиалиний Boeing 777-300, который может поместить 349 человек. За рейсом в Анкару из аэропорта последуют вылеты на Кипр и в Азербайджан. 

Предположительное прибытие рейса ТК 2124 в международный аэропорт "Эсенбога" в Анкаре - 11:32 по местному времени. За посадкой в самолет THY наблюдал министр транспорта и инфраструктуры Турции Джахит Турхан. Министр лично дал команду лайнеру на взлет с диспетчерской башни аэропорта.В числе пассажиров первого рейса - гендиректор THY Билал Экши, множество представителей СМИ.

Открытие самой большой воздушной гавани мира состоялось 29 октября с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Первый этап "Стамбульского аэропорта" будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. После завершения всех этапов строительства крупнейший в мире аэропорт будет ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров.

В Турции торжественно открылся крупнейший в мире Аэропорт Стамбула

Инвестиции в строительство аэропорта составили в целом 10,247 миллиарда евро. Таким образом, строительство "Стамбульского аэропорта" стало самым крупным инвестиционным проектом за всю историю Турции. Доходы от эксплуатации аэропорта за первые 25 лет составят 22,152 миллиарда долларов.