Главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе ситуацию на Украине

Автор
Главы МИД ЕС обсудят в Брюсселе ситуацию на Украине

Министры иностранных дел стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе обсудят события на Донбассе и ситуацию в Азовском море.

Министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в Украине и пути возможного реагирования на факт проведения так называемых выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем перед началом заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, которое проходит в Брюсселе.

"Важно, чтобы эта ситуация не стала чем-то наподобие замороженного конфликта, о котором со временем все забудут. Мы будем сильно реагировать на так называемые выборы на Донбассе - и это еще одна тема для обсуждения сегодня", - заметила шведский дипломат.

Вальстрем отметила, что вопрос о введении новых санкций против России не внесен в повестку дня сегодняшней встречи.

Климкин: США и Украина обсуждают новые поставки летального оружия

"На это время рассмотрения вопроса относительно новых санкций против России нет в повестке дня. Как вы знаете, этот вопрос нуждается в единстве. Для нас самое важное обеспечить, чтобы Украина достигала успеха, лучше координировать все наши усилия в этом направлении", - прибавила она.

Глава МИД Швеции отдельно подчеркнула, что министры рассмотрят пути взаимодействия с Украиной, целью которого должно быть оказание помощи людям, которые находятся в зоне конфликта в очень жестких гуманитарных условиях. "Важно помнить о страдании многих гражданских. Мы должны обсудить, как нам взаимодействовать с Украиной, что мы можем сделать, чтобы помочь этому гражданскому населению", - сказала Вальстрем.