ЕС начал в Украине проект по повышению безопасности хранилищ радиоактивных отходов

ЕС начал в Украине проект по повышению безопасности хранилищ радиоактивных отходов

В рамках проекта будет произведена переоценка безопасности старых хранилищ радиоактивных отходов.

Европейский Союз 21 ноября начал реализацию проекта для безопасного обращения с радиоактивными отходами в Украине стоимостью 950 тыс. евро. Об этом говорится в пресс-релизе представительства Европейского Союза в Украине.

"Проект стоимостью 950000 евро "Определение форм отходов, обеспечивающих безопасную переработку, хранение и захоронение проблемных радиоактивных отходов, которые хранятся на украинских ядерно-энергетических предприятиях" - это одна из трех новых инициатив, запущенных ЕС этой осенью в рамках финансируемого ЕС Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности", - говорится в пресс-релизе.

Стартовое совещание по началу проекта состоялось в Киеве 21 ноября 2018 года.

[news_post id='4014493' name='' img='' align='left']

Главной целью этого 3-летнего проекта является передача украинским партнерам опыта и возможностей для эффективного внедрения современных технологий и проектирования соответствующих установок для безопасной и экономически эффективной обработки и дальнейшего захоронения радиоактивных отходов, которые сейчас накапливаются и хранятся на Запорожской, Ривненской, Южно-Украинской, Хмельницкой и Чернобыльской атомных электростанциях.

Бенефициарами проекта являются Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, представленное НАЭК "Энергоатом", и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. Конечными пользователями являются Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская, Хмельницкая и Чернобыльская АЭС, а также Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами.

"Успешная реализация этого проекта станет следующим шагом в процессе безопасного и экономического управления и утилизации отходов АЭС", - сказала Людмила Близнюкова, директор департамента НАЭК "Энергоатом".

Контракт на проект был присужден консорциуму во главе с немецкими компаниями PLEJADES GmbH - Independent Experts (Германия), NUKEM Technologies Engineering Services GmbH и Brenk Systemplanung GmbH, субподрядчиком было назначено ООО "Бюро аналитических исследований безопасности АЭС" (Украина).

Как сообщалось, после аварии на Чернобыльской АЭС Евросоюз начал программу по ядерной безопасности: сначала в рамках финансового инструмента Техническая помощь странам Содружества Независимых Государств (ТАСИС), на смену которому в 2007 году пришел Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности.

Вклад Европейского Союза в ядерную безопасность Украины, предоставленный на эти два инструмента, превысил 950 млн евро.