В Хорватии протестуют против использования кириллицы

Автор
В Хорватии протестуют против использования кириллицы

Сегодня, 7 апреля, в Загребе прошла акция протеста против использования в Хорватии кириллицы.

Как сообщают местные электронные масс-медиа, около 20 тысяч человек собрались на центральной площади Загреба. Среди участников акции протеста было много ветеранов войны 1991-1995 годов за независимость страны от Югославии. Все они выразили несогласие с планами правительства, которое возглавляют социал-демократы, ввести для удобства сербского меньшинства двуязычные указатели в населенных пунктах.

Дело в том, что кириллица, которую используют в Сербии, напоминает хорватам страдания, которые они перенесли во время борьбы 1991-1995 годов против югославской армии и полиции.

Участники акции вышли на площадь, держа в руках хорватские национальные флаги, а также плакаты и символы военных подразделений, которые сражались с югославской армией. Они требуют не устанавливать указатели, написанные кириллицей, в городе Вуковаре. Этот населенный пункт был почти полностью уничтожен в 1991 году из-за трехмесячной осады югославскими и сербскими силами.

Напомним, что Закон о меньшинствах, принятый социал-демократическим большинством в парламенте, предусматривает введение двуязычных надписей.