Протесты "желтых жилетов" в Европе

Автор
Протесты "желтых жилетов" в Европе

В европейских столицах вспыхнули протесты. Поводом послужило повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

В Париже продолжаются столкновения полицейских с участниками акции "желтых жилетов", задержаны более 340 человек.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

"В столице Франции в субботу, 8 декабря, начались столкновения протестующих с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ против около 1500 демонстрантов, собравшихся на Елисейских полях. Еще до начала очередной акции протеста "Желтых жилетов", по меньшей мере, 340 человек были арестованы", - говорится в сообщении.

Французские правоохранители сообщили, что для обеспечения исключительных мер безопасности сегодня по всей стране привлечено 89 тысяч полицейских, в том числе 8 тысяч - в Париже.

Участники антиправительственной акции протеста "желтых жилетов" в Париже попытались начать марш к Елисейскому дворцу - резиденции президента Франции Эмманюэля Макрона, передает агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).

Однако их путь, пролегающей по Елисейским полям, преграждают подразделения полиции по борьбе с беспорядками, отмечает АП.

Кроме этого, полиция перекрыла все улицы в районе Елисейского дворца при помощи грузовиков и стальных барьеров.

В трех странах ЕС запланированы протесты "желтых жилетов"

В Нидерландах сразу в нескольких городах также проходит акция "желтых жилетов". Об этом сообщает NOS.

"Демонстранты в желтых жилетах вышли на улицы не только в Париже и других городах Франции, это также происходит и в Нидерландах", - говорится в сообщении. Акции проходят в Гааге, Роттердаме, Амстердаме, Маастрихте, Эйндховене и Алкмар.

В Гааге полиция перекрыла митингующимм доступ к Бинненхоф, в котором находятся Генеральные штаты (парламент Нидерландов) и резиденция премьер-министра, зато проводить демонстрацию было предложено на площади рядом с Бинненхоф.

Около 6-8 тысяч жителей Бельгийской столицы вышли на улицу в поддержку движения "желтых жилетов". 

Бельгийцы также вышли на улицы под лозунгами о неприятии политики правительства, следствием которой является стремительный рост цен на базовые товары и услуги - здравоохранение, образование, электроэнергию, топливо, продукты , коммунальные услуги и т.д.

Акции протеста против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября, когда на улицы страны вышли около 280 тысяч человек. Демонстранты, кроме проведения митингов, блокировали дороги, АЗС, хранилища топлива и торговые центры. С тех пор акции не прекращались, достигая пика в выходные дни. За две недели задержано не менее 800 демонстрантов, десятки людей пострадали. 5 декабря под давлением протестующих французское правительство решило полностью отказаться от намерений повышения акцизов на топливо. Однако протестующие собираются продолжить акции.