Молдова упростит въезд для грузовиков из Украины и Румынии

Автор
Молдова упростит въезд для грузовиков из Украины и Румынии

Молдова облегчит пограничный контроль для грузовых автомобилей из Украины.

В Молдове в 2019 автоматизируют пограничный контроль с Украиной и Румынией для грузовых автомобилей. Об этом сообщил директор Программы структурных реформ (USAID) Дуглас Мьюр, передает УНН со ссылкой на Mybusiness.md.

Проект, предполагает предварительную электронную регистрацию грузового автомобиля для прохождения пограничного контроля в определенное время. Предполагается, что регистрацию можно будет совершить с любого электронного устройства.

"Вход в программу будет возможен с любого электронного устройства: компьютера, планшета, мобильного телефона. Руководитель предприятия, экспедитор или водитель записывают номер автомобиля в свободную клеточку. Затем автомобиль прибывает в запрограммированное время на пункт пересечения границы и ждёт, когда на электронном табло появится его номерной знак", - объяснил Д.Мьюр.

По его словам, при правильном расчете, время ожидания может составить не более пяти минут.

"После этого грузовик без очереди подъезжает к терминалу для проведения необходимых процедур", - сказал он.

Также сообщается, что систему начнут внедрять во второй половине 2019 года на пункте перехода "Леушены" (ППГ на границе Молдовы и Румынии). После этого, проект будет внедрен на всех пограничных пунктах Молдовы с Румынией и Украиной.