Большинство стран еврозоны прекратили печатать банкноты номиналом в 500 евро

Автор
Большинство стран еврозоны прекратили печатать банкноты номиналом в 500 евро

С 27 января центральные банки 17 стран Европы прекращают выпуск банкнот номиналом в 500 евро, а с 26 апреля это сделает и Германия и Австрия.

С сегодняшнего дня центральные банки 17 из 19 стран еврозоны прекращают выпускать банкноты номиналом 500 евро. Соответствующее решение Европейский центробанк принял еще в 2016 году. Однако центробанки Германии и Австрии планируют сделать это только с 26 апреля, сообщает DW.

При этом банкноты в 500 евро останутся в обращении на территории еврозоны. "Их можно будет использовать для расчетов и сбережений, и они всегда будут сохранять свою ценность", - отметила пресс-секретарь ЕЦБ Ева Тейлор.

Сейчас на купюры номиналом 500 евро приходится лишь 2,3% всей европейской наличности, находящейся в обращении.

ЕЦБ решил прекратить выпуск 500 евро, поскольку обеспокоен, что они могут "способствовать незаконной деятельности". Купюры именно такого номинала часто используются в операциях, связанных с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и финансированием терроризма.

МВФ прогнозирует, что инфляции в Венесуэле достигнет 10 миллионов процентов

К тому же эти банкноты можно легко и незаметно перевозить (за это их даже называют "Бен Ладеном"). Например, миллион евро в таких купюрах весит всего 2,2 килограмма и легко помещается в сумку от ноутбука. Для сравнения: такая же сумма по 100 долларов весит в шесть раз больше.

В Германии критически отнеслись к решению ЕЦБ отказаться от печатания купюры номиналом 500 евро. В частности, руководитель Бундесбанка Йенс Вайдеманн отметил, что это мало повлияет на борьбу с преступностью, зато может "подорвать доверие" к европейской валюте.