Президент Болгарии подвел неутешительные итоги года

Президент Болгарии подвел неутешительные итоги года

Болгарский президент Румен Радев назвал прошедший год периодом иллюзорной стабильности для страны.

Президент Болгарии Румен Радев считает, что 2018 год стал для страны периодом иллюзорной стабильности, роста беззакония и эрозии демократических завоеваний.

Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся в Софии, сообщает корреспондент.

«Прошлый год стал периодом иллюзорной стабильности, роста беззакония и эрозии демократических завоеваний. Институт президентства превратился в последний барьер борьбы с лоббистским законодательством и безответственными политическими действиями», - заявил Радев.

По его словам, сейчас идет работа по формированию Совета стратегического развития государства, который должен разработать и предложить обществу альтернативу социально-экономического развития, чтобы выйти из экономического и идейного застоя, в котором оказалось государство.

Беднейшая страна ЕС введет евровалюту лишь через 3 года

Радев обратил особое внимание и на то, что «для преодоления демографической катастрофы и выхода из экономического тупика необходима радикальная смена политического истеблишмента и стиля управления государством».

Президент, со ссылкой на данные Национального банка Болгарии, назвал ситуацию с привлечением в страну иностранных инвестиций катастрофической.

Одной из основных проблем Болгарии, по словам Радева, по-прежнему остается коррупция.