Страны Совета Европы, по мнению РФ, хотят сохранения ее членства

Страны Совета Европы, по мнению РФ, хотят сохранения ее членства

В России убеждены, что члены Совета Европы не хотят выхода страны из организации.

Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский выступил с заявлением, что страны СЕ в своем большинстве хотят сохранения членства РФ в организации. Об этом Солтановский заявил в рамках дискуссионного клуба «Валдай», сообщает ТАСС.

"Большинство стран – за то, чтобы мы оставались в Раде. Да, обострился вопрос в финансовом плане... Два года мы сознательно не платим взносы, поскольку наши равные права (в Парламентской ассамблее Совета Европы — ред.) не восстановлены", - заявил представитель РФ.

Российская делегация лишилась права голоса в ПАСЕ еще в апреле 2014 года после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса. С 2017 года РФ не платит взносы в Совет Европы, что составляет 7% от общего бюджета. Кремль настаивает на восстановлении всех прав российской делегации в ПАСЕ, после чего возобновит выплаты.

В случае неизменности ситуации, согласно уставу Совета Европы, на Российскую Федерацию будут наложены новые ограничения в ПАСЕ или Комитете министров, где страна может лишиться права голоса.

В Совете Европы готовят бюджет без российских взносов

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд начал работу над изменением устава организации для решения сложившейся ситуации.

Ранее сообщалось, председатель комитета Совета Федерации Константин Косачев заявлял о возможном прекращении членства России в Совете Европы.