Генсек НАТО о попытках РФ глушить GPS: Опасное и безответственное поведение

Генсек НАТО о попытках РФ глушить GPS: Опасное и безответственное поведение

НАТО считает опасными попытки России глушить сигнал GPS.

Случаи, когда Россия пыталась подавить сигналы GPS, в частности, в Норвегии во время проведения учений "Trident Juncture 2018" являются проявлением опасного и безответственного поведения, которое несет непосредственные угрозы для самой России.

Об этом во вторник во время пресс-конференции накануне встречи министров обороны стран НАТО, которая должна состояться 13-14 февраля в Брюсселе, заявил Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы поднимали перед Россией вопрос о таких воздействиях несколько раз. Эта проблема нашла проявление также в Балтийских странах, и является предметом общего беспокойства. Если учитывать, что сигналы GPS важны для гражданской авиации, для спасательно-поисковых операций, для чрезвычайных служб, - глушение сигналов GPS, как мы это видели в Норвегии, а также в Финляндии, является очень серьезным (инцидентом - ред.). Это опасное и безответственное поведение... Это еще и та проблема, которая подрывает практическое сотрудничество с Россией, в том числе в вопросах проведения поисково-спасательных операций", - отметил руководитель Альянса.

НАТО не вступит в новую гонку вооружений между США и РФ

Он подчеркнул, что такое поведение России несет опасность для Норвегии, для всех союзников, а также для самой России.

Как сообщалось ранее, учения Trident Juncture 2018 состоялись в Норвегии в октябре-ноябре прошлого года. Эти маневры стали крупнейшими в истории НАТО со времен окончания "холодной войны". В учениях приняли участие 50 тысяч военнослужащих, к их проведению были привлечены 10 000 автомобилей и бронированных машин, 250 самолетов и 65 кораблей.