Туск обсудит с лидерами ЕС перенос Brexit на длительный период

Туск обсудит с лидерами ЕС перенос Brexit на длительный период

Президент Евросовета Дональд Туск заявил о намерении провести переговоры с лидерами 27 государств-членов ЕС о переносе Brexit на длительный период.

Президент Европейского совета Дональд Туск на своей странице в Twitter написал, что на саммите ЕС намерен просить лидеров о переносе Brexit на длительный период.

По словам президента Евросоюза, если Британия решит пересмотреть свою стратегию по выходу из ЕС и найдет консенсус по этому вопросу, он обратиться к лидерам 27 государств-членов во время консультаций и будет предлагать на длительной отсрочке Brexit.

Ранее сообщалось, что Британская палата общин проголосовала  против того, чтобы 29 марта Великобритания вышла из состава Европейского союза без соглашения с Брюсселем. Такое решение поддержали 321 депутат. Планируется, что сегодня, 14 марта состоится голосование относительно возможного переноса даты выхода из ЕС. 

Правительство Великобритании заявило, что речь может идти о краткосрочной отсрочке выхода из ЕС, или же значительно более длительной. Все будет зависеть от того, смогут ли депутаты до 20 марта с третьей попытки поддержать соглашение о Brexit, согласованное с ЕС.

В четверг палата общин Британии рассмотрит вопрос о переносе срока Brexit

Напомним, 12 марта Палата общин во второй раз отклонила соглашение о выходе из ЕС, на этот раз с изменениями, которые Тереза Мэй согласовала с президентом Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала ясно понять, что она выступает за упорядоченный "Brexit". Она намерена исключить возможность хаотического "Brexit" до запланированного выхода Британии из состава ЕС 29 марта.