Президент Италии отметил премией "символ интеграции" 14-летнего украинца

Автор
Президент Италии отметил премией "символ интеграции" 14-летнего украинца

Президент Италии Серджо Маттарелла в президентском дворце Квиринале вручил премию "символ интеграции" 14-летнему украинцу Роману Моряку.

Президент Италии Серджо Маттарелла в среду, 13 марта, в Риме в президентском дворце Квиринале наградил 14-летнего украинца Романа Моряка премией "символ интеграции".

Как сообщает издание  Quotidiano, парень известен благодаря своей любви к игре на саксофоне, футболу, а также шахматам. Отмечается, что парень  уже завоевал многочисленные трофеи в шахматных турнирах на региональных и национальных соревнованиях.

В статье сообщается, что мастерство 14-летнего подростка высоко оценивается, несколько трофеев уже вошли в его персональную копилку. Являясь сыном украинских эмигрантов, в своей общине он стал положительным символом интеграции.

Стало известно, чем отравили свидетельницу по делу Берлускони

Сообщается, что Рома Моряк на данный момент проживает в Сант-Еуфемии д’Аспромонте, которое расположено в итальянском регионе Калабрия. Сейчас мальчик учится в средней школе и демонстрирует успешные результаты. По информации, семья талантливого мальчика уже свыше 15-ти лет проживает в Италии. Известно, что награждение данной премией установлено Президентом Итальянской Республики Джорджио Наполитано в 2010 году и ежегодно предоставляется за заслуги, достигнутые в области науки, культуры, искусства, спорта и волонтерской службы.