ЕС поддержала прокурора, которому США отменили визу

ЕС поддержала прокурора, которому США отменили визу

ЕС поддержала прокурора Международного уголовного суда, которому Штаты отозвали визу.

Евросоюз признает важную роль, которую Международный уголовный суд (МУС) играет в поддержании международного правопорядка, и ожидает, что Соединенные Штаты будут действовать в полном соответствии с взятыми на себя международных обязательств относительно этого учреждения. Соответствующее заявление представителя ЕС обнародован на сайте Службы внешних действий Евросоюза в связи с решением США отозвать визу на въезд в страну для прокурора Международного уголовного суда.

"Власти Соединенных Штатов отозвали визу прокурору Международного уголовного суда для въезда в Соединенные Штаты. Европейский Союз еще раз подчеркивает серьезное беспокойство в связи с политикой США в отношении МУС", - говорится в документе.

Евросоюз подчеркивает, что МУС играет ключевую роль в борьбе против безнаказанности за международные преступления. В этом контексте защита его нейтральности и юридической независимости является решающим для его эффективного и надлежащего функционирования.

Европарламент настаивает на назначении Ковеши на пост главного прокурора ЕС

"ЕС ожидает, что США обеспечат, чтобы любые меры, принятые в отношении МУС, в полной мере соответствовали международным обязательствам страны, с учетом Соглашения о взаимоотношениях между МУС и ООН. ЕС полностью поддерживает МУС и его независимость, готов сотрудничать с МУС, чтобы гарантировать его эффективность, и ожидает, что Соединенные Штаты также оказывать ему необходимую помощь и поддержку", - говорится в заявлении представителя ЕС.