Наполитано переизбран президентом Италии

Наполитано переизбран президентом Италии

Наполитано, переизбранный сегодня на второй семилетний срок на посту президента Италии, принесет присягу в понедельник, 22 апреля.

Джорджо Наполитано, переизбранный сегодня на второй семилетний срок на посту президента Италии, принесет присягу в понедельник, 22 апреля, в 17:00 по местному времени в здании парламента. Церемония будет проходить в присутствии всех выборщиков - членов обеих палат и представителей 20 областей страны.

"Он согласился занять пост под сильным давлением со стороны политических сил и в целях избежания дестабилизации страны", - пояснил, близкий к президентским кругам. Первым после переизбрания шагом главы государства станет проведение консультаций с целью скорейшего формирования правительства.

Кандидатуру Наполитано поддержали все основные политические силы страны. Ранее в истории республики один и тот же человек никогда не становился президентом дважды.

Протест выразили лишь представители "Движения 5 звезд", а также сотни манифестантов, собравшихся на площади перед зданием парламента в Риме.