Вопрос декриминализации марихуаны разделил правящие партии Италии

Автор
Вопрос декриминализации марихуаны разделил правящие партии Италии

Итальянская коалиция разошлась во взглядах на легальную коноплю.

Итальянская коалиция двух партий, которая спорит по вопросам налогов, бюджета, инфраструктуры и окружающей среды, столкнулась с еще одним камнем преткновения, которым на этот раз стала конопля.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Руководитель партии "Лигa" Маттео Сальвини, который является министром внутренних дел и вице-премьером, хочет закрыть магазины, которые законно продают каннабис со значительно пониженной силой.

Такой шаг противоречит взглядам многих избирателей партнера "Лиги" по коалиции - движения "5 звезд", говорится в материале.

Хотя многие члены "5 звезд" выступают против декриминализации, ее член Маттео Мантера в январе предложил последовать примеру стран, таких как Уругвай и Канада, и легализовать выращивание для личного и рекреационного использования. Лидер партии, вице-премьер Луиджи Ди Майо, в то время назвал это "хорошей идеей".

"Этого нет в нашем правительственном пакте, государство не должно стать контрабандистом", - заявил Сальвини, добавив, что полиция по его команде уже начала закрывать некоторые магазины, продающие продукты из конопли.

"Мы начинаем войну с наркотиками, улица за улицей, магазин за магазином", - сказал он.

"Легкий" каннабис, определенный как имеющий содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) 0,2% или менее, распространился в магазинах Италии с 2016 года. Продаются как соцветия растения, которые можно курить, так и продукты, изготовленные из их ингредиентов.

У берегов Турции выловили полторы тонны марихуаны

Онлайн-опрос телевизионной сети Sky TG 24 в конце прошлого года показал, что итальянцы в основном поддерживают менее жесткую политику в отношении рекреационного употребления каннабиса.

"Я не вижу причин для закрытия магазинов. Государство должно поддерживать малый и средний бизнес", - сказал депутат от "5 звезд" Карло Сибилья, который является помощником в Министерстве внутренних дел Сальвини.