Вице-канцлер Австрии ушел в отставку, его подозревают в сговоре с россиянами

Автор

Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе сообщил, что уходит в отставку после скандальной видеозаписи, подтверждающей его сговор с россиянами.

Вице-канцлер Австрии, лидер ультраправой Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе в субботу, 18 мая, объявил об отставке. Такое решение он принял после того, как была обнародована скандальная видеозапись.

Немецкие СМИ Suddeutsche Zeitung и журнал Spiegel в рамках расследования обнародовали видео, сделанное в 2017 году на вилле, расположенной на острове Ибица. Сообщается, что на видео засняты лидер Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе, его соратник, а ныне глава FPÖ в парламенте Иоганн Гуденус, его жена, неизвестный мужчина и женщина, которая говорит главным образом на русском и английском.

Видео свидетельствует о том, что Штрахе перед парламентскими выборами в 2017 году ведет переговоры с якобы богатой россиянкой, женщина предлагает политику деньги и поддержку на выборах взамен на ответные услуги. В частности, по данным издания, россиянке за ее финансовую помощь на выборах предлагались выгодные условия для приобретения одного из влиятельных австрийских изданий - Kronen Zeitung.

При этом, немецкий телеканал Welt, на пресс-конференции Штрахе заявил, что никогда не делал ничего противозаконного, а в случае видео просто хотел своим "поведением мачо" "произвести впечатление на привлекательную женщину". 

На записи видно, что все участники встречи находились в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения. По данным СМИ, прокуратура намерена проверить информацию, получив у Spiegel всю видеозапись.

Вице-канцлер Австрии оказался в центре скандала

По данным СМИ, канцлер Австрии Себастьян Курц не намерен сохранять правящую коалицию после скандала. При этом пока неясно, когда именно канцлер намерен организовать в стране новые парламентские выборы. По мнению экспертов, у возглавляемой канцлером Австрийской народной партии есть хорошие шансы на успех на голосовании.