Канцлер Австрии требует отставки главы МВД на фоне скандала

Автор
Канцлер Австрии требует отставки главы МВД на фоне скандала

Глава МВД Австрии должен уйти в отставку после скандала с лидером Австрийской партии свободы.

Канцлер Австрии Себастьян Курц настаивает на отставке главы МВД Герберта Кикля, который представляет Австрийскую партию свободы, чей лидер Хайнц-Кристиан Штрахе сегодня подал в отставку из-за скандала с видео о договоренности с "богатой россиянкой".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kurier.

Сообщается, что Австрийская народная партия, которую возглавляет Курц, поставила условием сохранения коалиции с партией свободы отставку Герберта Кикля.

Вместе с тем в Партии свободы скорее готовы выйти из коалиции, чем уступить главу МВД.

Вице-канцлер Австрии оказался в центре скандала

Сообщается, что сейчас канцлер взял время на размышления. Ожидалось, что он выступит с заявлением по поводу коалиции в 14.00 по местному времени, однако заявление отложили.

Напомним, руководитель Федеральной службы защиты Конституции Германии BfV Томас Хальденванг засомневался в добропорядочности австрийских коллег. Как сообщает газета "Welt am Sonntag" (воскресный выпуск), Хальденванг уже доложил о своих сомнениях парламентскому комитету.

Накануне немецкая газета Suddeutsche Zeitung и журнал Spiegel опубликовали совместное расследование в связи с видеозаписью, на которой Штрахе перед парламентскими выборами в 2017 году ведет переговоры с якобы богатой россиянкой, женщина предлагает политику деньги и поддержку на выборах взамен на ответные услуги. Штрахе дает понять, что заинтересован в предложении.