Министр обороны Эстонии шокирован решением СЕ вернуть право голоса РФ

Автор
Министр обороны Эстонии шокирован решением СЕ вернуть право голоса РФ

Министр обороны Эстонии Юри Луйк поделился, что решение предоставить России право голоса в Совете Европы шокировало его.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк в субботу, 18 мая, заявил, что он шокирован решением министров иностранных дел стран Совета Европы поддержать восстановление права голоса России в организации, приостановленное после аннексии Крыма. Об этом сообщает Postimees.

"Меня шокировало решение Совета Европы предоставить России в Совете полноту прав. Это скользкий путь. Я жду, что в скором времени в повестку дня может быть вынесен вопрос об отмене санкций Европейского Союза в отношении России. Мы совершаем ту же самую ошибку, которую сделали после российско-грузинской войны", - сказал Луйк, выступая на конференции имени Леннарта Мери в Таллинне.

Луйк назвал это решение умопомрачительным. Кроме того, министр обороны Эстонии сообщил, что Россия в прошлом году сформировала в Западном военном округе семь новых военных полков, все они дислоцированы менее чем в 50 километрах от государственной границы.

"Это свидетельствует о том, что вооруженные силы России готовятся к вооруженному конфликту в западном направлении", - сказал он.

По словам Луйка, также очевидно, что Россия ведет восстановление своего глобального военного охвата, утраченного в последние годы существования СССР. Министр обороны Эстонии считает, что Россия надеется на ослабление НАТО в ближайшие годы.

Как сообщалось, 17 мая Комитет министров Совета Европы на уровне глав МИД на годовой сессии в Хельсинки поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право участвовать в уставных органах организации, включая Парламентскую ассамблею, а также должны голосовать на выборах нового генерального секретаря Организации в июне. Вместе с тем, решение Комитета министров еще должен утвердить в июне ПАСЕ. Россия в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу СЕ, объясняя это наложением на ее делегацию санкций в ПАСЕ. В то же время, санкции в отношении РФ в Ассамблее уже не являются действующими от января 2015 года. Зато Россия спекулирует этим вопросом и не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Ныне в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть РФ в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.