Парламенту Чехии не удалось выразить недоверие правительству Бабиша

Автор
Парламенту Чехии не удалось выразить недоверие правительству Бабиша

Парламент Чехии не смог набрать достаточное количество голосов для того, чтобы выразить вотум недоверия правительству Андрея Бабиша.

В парламенте Чехии не удалось собрать необходимое количество голосов для выражения вотума недоверия правительству Андрея Бабиша, которого обвиняют в коррупции. Голосование состоялось уже в ночь на четверг, 27 июня, после 17-часовых дебатов, сообщает DW.

"Голоса парламентариев разделились - 85 депутатов поддержали вотум недоверия, еще 85 выступили против из общего количества в 200 членов парламента. Остальные - отсутствовали или воздержались", - говорится в сообщении.

Как известно, 23 июня на улицах Праги сотни тысяч людей требовали немедленной отставки премьер-министра Андрея Бабиша, которого обвиняют в коррупции, а также проведения независимого расследования в отношении его. Эта акция стала самой массовой в Чехии со времен бархатной революции 1989 года.

Бабиша упрекают, что в 2007 году его холдинг Agrofert незаконно получил миллионные субсидии от Евросоюза, которые предназначались для поддержки малых предприятий.

Чехия удвоит количество разрешений на работу для украинцев

В Еврокомиссии считают, что в случае Бабиша имеет место конфликт интересов учитывая его политическую и деловую деятельность. Еврокомиссия может заставить компанию Бабиша вернуть полученные около 17,4 миллиона евро. Сам премьер отвергает все обвинения в свой адрес.