МИД Грузии поприветствовало заявление Путина о воздержании от экономических санкций

Автор
МИД Грузии поприветствовало заявление Путина о воздержании от экономических санкций

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани назвал "единственно правильным" отказ Владимира Путина от введения экономических санкций против Грузии.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани поприветствовал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что он не намерен вводить экономические меры против Грузии.

После того, как грузинский телеведущий Гиоргий Габуния нецензурно высказался в адрес российского президента в прямом эфире 7 июля, Государственная дума РФ на пленарном заседании 9 июля приняла постановление "О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии".

Было предложено запретить ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также ввести ограничения на денежные переводы в Грузию.

Однако Путин заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии "из уважения к грузинскому народу". "Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал делать ничего, чтобы стало бы усложнять наши отношения", - добавил российский президент.

Залкалиани напомнил, что правительство категорически осудило скандальное заявление ведущего.

"Эти провокационные заявления, которые вызвали напряженную ситуацию, а затем эскалацию, были категорически неприемлемыми – наше правительство сделало очень четкие заявления и оценки в связи с этим. Естественно, за этим последовали осложения, такие как заявления Госдумы РФ. Однако решение президента России — это однозначно единственно правильное решение, которое можно только приветствовать. Так как ни в коем случае эти безответственные и провокационные заявления, за которыми последовало ухудшение ситуации, целью которых и было вызвать напряженность, дестабилизацию ситуацию, создать эскалацию и тот тяжелый фон, который может нанести непоправимый удар дальнейшему развитию нашей страны, ее экономическому развитию, допускать этого, конечно же, было нельзя", - сказал Залкалиани. 

Грузия вошла в десятку стран по количеству граждан, ищущих убежище в ЕС

21 июня, после массовых протестов в Тбилиси, президент России Путин временно запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию с 8 июля. В Министерстве транспорта РФ заявили, что запрет на полеты в Россию грузинских авиакомпаний будет продолжаться до момента полного погашения задолженности по аэронавигационному обслуживанию. 

Грузинские авиакомпании Georgian Airways и MyWay Airlines также завершили полеты в Россию 7 июля. 

Напомним, из-за скандала с российскими депутатами, которые появились в грузинском парламенте, 20 июня вечером в Тбилиси начались массовые протесты.