Мы используем Куки!

Эстонская оппозиция на следующей неделе намерена выразить недоверие премьеру

Автор
Эстонская оппозиция на следующей неделе намерена выразить недоверие премьеру

Недоверие премьеру Эстонии попытаются выразить 26 августа.

Фракция Партии реформ в Рийгикогу намерена выразить вотум недоверия премьер-министру Юри Ратасу на внеочередном заседании парламента в понедельник, 26 августа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

"Мы только что завершили работу над текстом и договорились с социал-демократами. Теперь начинаем собирать подписи", - сказала председатель Партии реформ Кая Каллас.

"В тексте содержатся упреки, которые накопились у нас к Ратасу. Прежде всего, Юри Ратас, будучи премьер-министром, не смог обеспечить достойное управление Эстонией: когда работают некомпетентные министры, которые превышают свои полномочия, для них правовое государство ничего не значит. Кроме того, фактически были растрачены средства за счет будущего, и это планируют продолжать", - перечислила Каллас содержание вотума недоверия.

Председатель социал-демократов Индрек Саар сказал, что они сотрудничают с Партией реформ. "И у социал-демократов нет оснований доверять премьер-министру. Это касается того, как сформировано правительство и как им управляют", - сказал Саар.

Саар сказал, что если правительство все же устоит, то социал-демократы решат, как им дальше действовать в отношении министров Марта и Мартина Хельме.

Экс-руководители МВД Эстонии призвали действующего министра уйти в отставку

Поводом для возможного выражения недоверия стала неудачная попытка националистической партии EKRE, возглавляемой Хельме, отстранить руководителя полиции.

Оппозиционные Партия реформ (34) и Социал-демократическая партия (10) в парламенте имеют вместе 44 места из 101.

Кроме того, оппозицию обычно поддерживает независимый депутат Раймонд Кальюлайд. В коалиции центристов (25), EKRE (19) и "Отечества" (12) - 56 мандатов.