Греция сократит 15 тысяч рабочих мест в госсекторе

Греция сократит 15 тысяч рабочих мест в госсекторе

Об этом сообщил министр административной реформы Антонис Манитакис, выступая в воскресенье вечером в парламенте.

Депутаты уже более 11 часов обсуждают срочный пакет законов, принятие которых необходимо для выделения стране кредиторами очередного транша в 8,8 миллиарда евро. По словам министра, госслужащим по всей стране предстоит тщательная проверка.

"Ежедневно будет оцениваться работа, производительность государственных служащих. И они будут отвечать, когда не исполняют свои обязанности", - сказал министр. Он также сообщил, что нет никаких настроений устраивать "погром" госслужащих. "Очень многие выполняют свои обязанности ответственно. На этом и основывается административная реформа, которая избавит их от несправедливых нареканий из-за некоторых коллег", - заявил Манитакис, передает РИА Новости.

Сокращенных сотрудников выведут из госсектора с соблюдением всех конституционных гарантий. Помимо этого в рамках реформы предстоит перемещение на другие места еще 25 тысяч госслужащих. Что касается предстоящих увольнений, то они коснутся служащих, которые были признаны нарушителями присяги, и в отношении которых имеется решение дисциплинарной комиссии, а также не подтвердившие квалификацию после кадровых перестановок.

"Вместе со срочным качественным изменением персонала, мы хотим ликвидировать социальную несправедливость, уволить тех чиновников, которые не могут выполнять свою работу или некомпетентны, и их места дать достойным новым людям", - сказал министр.