Лидеры оппозиции не будут поддерживать заговор Джонсона

Лидеры оппозиции не будут поддерживать заговор Джонсона

Британская оппозиция не собирается голосовать за досрочные выборы.

Оппозиционные партии Великобритании не намерены поддерживать предложение премьера Бориса Джонсона о досрочных выборах, голосование по которым запланировано на понедельник в Палате общин, сообщило в понедельник издание Belfast Telegraph.

Это уже второе подобное голосование: так, на прошлой неделе депутаты Палаты общин не поддержали предложение о проведении досрочных выборов.

В понедельник представитель Лейбористской партии сообщила, что все политики, ранее участвовавшие во встрече с лидером лейбористов Джереми Корбином, отказались поддерживать инициативу с досрочными выборами.

"Все лидеры согласились на то, что они не будут поддерживать заговор Бориса Джонсона - лишить людей права решать, (чего Джонсон хочет добиться - ред.) посредством побега из ЕС, без соглашения, во время избирательной кампании", - напомнила она.

Изначально лидер лейбористов Джереми Корбин обещал, что выступит за выборы, но только после того, как в стране будет окончательно принят законопроект, нацеленный на перенос Brexit на 31 января 2020 года. Цель этого переноса - избежать выхода из ЕС без заключенного с Брюсселем соглашения, регламентирующего дальнейшие отношения сторон.

В свою очередь в Партии либеральных демократов заявили, что будут против любой инициативы, связанной с выборами, пока сценарий с "жестким" Brexit - без соглашения между Лондоном и Брюсселем - не перестанет стоять на повестке дня.

"Мы абсолютно твердо отвергли попытку Джонсона спастись бегством при помощи всеобщих выборов", - сказал представитель партии.

"Мы ни в коем случае не позволим ему сделать это, пока он не гарантирует перенос (сроков Brexit - ред.)", - добавил он.

Глава фракции Шотландской национальной партии (SNP) в Палате общин Ян Блэкфорд также выступил против планов Бориса Джонсона в их нынешнем виде.

"Лишь когда угроза Brexit без сделки перестанет быть актуальной, мы будет ходатайствовать о досрочных выборах", - цитирует Belfast Telegraph слова Блэкфорда.

Кроме того, по данным газеты, законопроект, согласно которому Джонсон должен попросить ЕС перенести Brexit до 31 января 2019 года и который ранее получил одобрение в Палате общин и Палате лордов, в понедельник должен обрести силу закона.

Двери парламента Британии временно закрываются

Также в понедельник парламент Великобритании официально приостановит работу до 14 октября, что будет самым длинным перерывом в работе парламента в современной истории, сообщил ранее британский телеканал Sky News.

Изначально Джонсон хотел провести выборы до ныне действующего дедлайна по Brexit - 31 октября 2019 года. Премьер также заверяет, что не хочет просить об очередной отсрочке Брюссель Brexit, и нацелен в любом случае на выход из ЕС 31 октября.

Для одобрения предложения о внеочередных выборах Джонсона должны поддержать минимум две трети членов палаты общин, то есть - не только находящиеся у власти консерваторы, но и хотя бы часть оппозиции.