Парламент Албании одобрил скандальный пакет законов против клеветы

Автор
609
Парламент Албании одобрил скандальный пакет законов против клеветы

Против принятия данного закона протестовали медийные организации, которые считают его наступлением на свободу слова.

Парламент Албании проголосовал за спорный "Пакет против клеветы", несмотря на протесты медийных организаций и критику международных структур.

Об этом сообщает "Балканський оглядач" со ссылкой на албанские СМИ.

В среду вечером, после нескольких часов дебатов и жестких дискуссий, 82 депутата высказались за соответствующие законопроекты, 13 - против и 5 воздержались.

Таким образом, парламент внес изменения в два закона и уполномочил Албанскую медиаадминистрацию (AMA) и Администрацию электронных и почтовых коммуникаций рассматривать жалобы на новостные сайты, требовать опровержения распространенной информации, налагать штрафы до 1 млн лек (9014 долларов) и приостанавливать деятельность онлайн-медиа.

Последствия землетрясения в Албании: полиция арестовала группу "черных" застройщиков

Десятки журналистов вышли на протест перед албанским парламентом в среду, пока депутаты обсуждали пакет.

Протестующие держали транспаранты с надписями "Эй, Рама, ты не можешь заставить замолчать всех нас!" и "Журналисты – не преступники".

В то же время правительство отмечало, что речь идет лишь о регулировании "дебрей дезинформации и ненависти".

Премьер-министр Эди Рама, выступая в защиту нового законодательства о СМИ, заявил, что два новых закона, направленных на борьбу с ложными новостями, полностью соответствуют международным стандартам.

Премьер Албании: Во время председательства в ОБСЕ приоритетом будет Украина

"Мы стремимся установить стандарты с целью соблюдения прав человека", - сказал он, добавив, что правительство тесно сотрудничало с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе при разработке законов. Ссылаясь на данные ОБСЕ, Рама сообщил, что клевета является уголовным преступлением в 42 странах, и подчеркнул, что предложенный правительством закон – "как лимонад" по сравнению с законодательством стран ЕС.