"Назревающий кризис": Испания начинает переговоры с Каталонией для решения вопроса

Автор
868
"Назревающий кризис": Испания начинает переговоры с Каталонией для решения вопроса

Власти Испании начинают переговоры с Каталонией для урегулирования назревающего кризиса.

Премьер-министр Испании и лидер Каталонии откроют официальные переговоры в среду в надежде на решение назревающего политического кризиса, спровоцированного сепаратистским движением в регионе. 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP. 

Премьер-министр Педро Санчес и члены его правительства примут главу каталонского региона Кима Торру и его делегацию в мадридском дворце Монклоа, резиденции правительства Испании, в 16:30 по среднеевропейскому времени.  

Коронавирус выявили в еще одной стране

Никакого серьезного прорыва в результате встречи не ожидается, учитывая политическую пропасть, разделяющая две стороны.

"Сегодня мы начнем наши переговоры, и путь вперед будет трудным, сложным и долгим", - сказал Санчес.

Торра настаивал на том, что он повторит свои требования о том, чтобы Каталонии было разрешено провести референдум о независимости и освободить девять лидеров сепаратистов, отбывающих тюремные сроки за свою роль в незаконной попытке отделения в 2017 году. 

Коммерческая эвтаназия: КС Германии признал запрет неконституционным

Санчес пообещал, что его правительство не будет рассматривать вопрос о голосовании за независимость региона. Вместо этого он заявил, что сосредоточится на улучшении отношений между Испанией и автономией, а также уменьшит напряженность в Каталонии, вызванную расколом.

Опросы общественного мнения и последние результаты выборов показывают, что примерно 50% из 7,5 млн жителей Каталонии выступают за отделение.