Бастуют работники крупнейшего турецкого авиаперевозчика

Автор
Бастуют работники крупнейшего турецкого авиаперевозчика

Сотрудники крупнейшей авиакомпании Турции Turkish Airlines объявили забастовку.

Сейчас бастует около 50 человек. Они требуют от руководство компании улучшить условия труда, а также предоставить гарантии возвращения на работу уволенных работников "Турецких авиалиний" (Turkish Airlines).

По информации представителей профсоюза работников гражданской авиации "Хава Иш", которая объединяет около 16 тыс. сотрудников местных авиакомпаний, рабочие авиакомпании до последнего не желали бастовать, ожидая решения их руководства касательно заявленых требований. Однако с 3:00 сегодняшнего дня началась забастовка.

По данным руководства Turkish Airlines, из более чем 80 рейсов, которые запланированы с начала забастовки, ни один рейс не отменили, а также не отложили.

Впрочем, руководство компании не исключает, что на протяжении дня, когда авиатрафик усилится, могут появиться проблемы в обслуживании рейсов.

По информации СМИ, многие пассажиры, зная о запланированной забастовке, предпочли в этот день другие компании для авиаперелетов.

Согласно заявлению профсоюза, работники "Turkish Airlines" передали руководству требования более года назад.

Служащие компании призывают руководство привести к единому стандарту правовую базу при заключении договоров с сотрудниками, внедрить стандарты безопасности для экипажей самолетов, а также прекратить прием на работу на неполный рабочий день.

Кроме того, работники "Turkish Airlines" требуют восстановить на работе 305 своих коллег, которые якобы были необоснованно уволены.

Предыдущая забастовка работников "Turkish Airlines"  проходила 22 года назад и продлилась 38 дней.

По данным профсоюза, в забастовке будет участвовать до 80% сотрудников компании.

По предварительной информации, сутки забастовки обойдутся "Turkish Airlines" в 2 млн дол.