Несмотря на рекомендацию ЕС: Венгрия не будет открывать границу для третьих стран

Автор
899
Несмотря на рекомендацию ЕС: Венгрия не будет открывать границу для третьих стран

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не откроет свою границу на въезд для граждан третьих стран, кроме Сербии. Его слова цитирует пресс-служба главы венгерского правительства.

"Сейчас, Венгрия не будет впускать граждан из стран, не являющихся членами Европейского Союза, кроме Сербии, потому что это будет наносить вред интересам, касающимся охраны здоровья венгерского народа", - говорится в сообщении.

Соответствующее заявление премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал после обсуждения предложения ЕС об открытии своих границ для 14 стран, не являющихся членами ЕС.

Он также добавил, что Будапешт возобновит "обязательный коридор" для людей, следующих транзитом через Венгрию.

Автобусное ДТП в Польше: травмированы 16 украинцев, один человек - в критическом состоянии

Как сообщалось, 1 июля Европейский Союз рекомендовал странам-членам блока открыть внешние границы пока для граждан 14 стран, где зарегистрирован относительно низкий прирост новых случаев инфицирования коронавирусом.

Разрешение на въезд предусматривалось предоставить гражданам Алжира, Австралии, Грузии, Канады, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Таиланда, Туниса, Уругвая, Черногории, Южной Кореи и Японии.

В мире по состоянию на утро 2 июля количество больных COVID-19 составляет 10 809 998 человек. При этом 6 032 381 человек выздоровел, 519 050 пациентов - умерли.