Файеры против слезоточивого газа: в Сербии ужесточились протесты на фоне ужесточения карантина

Автор
1486
Файеры против слезоточивого газа: в Сербии ужесточились протесты на фоне ужесточения карантина

Протестующие в Белграде против введения ограничительных мер в связи со вспышкой коронавируса бросают в полицию бутылки и файеры, полиция отвечает снарядами со слезоточивым газом, сообщают местный телеканал РТС и издание Balkan Insight.

Протест начался около 18:00 по местному времени (19:00 по киевскому времени). Поначалу акция проходила мирно, однако около 20:20 группы молодых людей стали бросать в направлении полиции бутылки и файеры. Полиция стала отвечать снарядами со слезоточивым газом, после чего толпа сместилась в глубину Пионерского парка.

Как сообщает канал N1, одновременно на протесте в Нови-Саде группы молодых людей разбили окна в административном здании. Ранее протестующие разбили витрины в отделении правящей Сербской прогрессивной партии в городе Ниш.

Сотрудники правоохранительных органов разогнали протест у здания Народной скупщины (парламента) Сербии в Белграде.

В охране порядка задействованы спецназ полиции, жандармерия, конные подразделения. В настоящий момент площадь и проезжая часть перед парламентом пусты. Протестующие небольшими группами покинули место митинга и рассредоточились по центральным улицам города. Отдельные группы манифестантов поджигают мусорные баки на пути следования.

Беспорядки продолжаются в Белграде второй вечер подряд. Как сообщил ранее в среду директор полиции Белграда Владимир Ребич, в результате беспорядков в ночь на среду ранения получили 43 полицейских и 17 демонстрантов, задержаны 23 человека, сожжены пять полицейских автомобилей. Ребич отметил, что протест был спонтанным, полиция не была готова к такому развитию событий, поэтому пришлось подтягивать силы по ходу протеста. Установление личностей причастных к протестам продолжается, все они будут привлечены к ответственности.

Исследования COVID-19: коронавирус может вызвать серьезные нарушения в работе мозга и не только

Отметим, что согласно данным Министерства здравохранения Сербии — в стране 17 076 случаев COVID-19, 341 из них — летальный. Согласно статистике ВОЗ — в стране 16 719 случаев заболевания, 330 из них — летальны.