Эстония встревожена сокращением европейского контингента войск США

Автор
1040
Эстония встревожена сокращением европейского контингента войск США

Министр обороны Эстонии Юри Луйк встревожен сокращением войск НАТО.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что сокращение военного присутствия союзников по НАТО в Европе не является позитивным событием, и отметил, что их присутствие в Прибалтике и Польше является сильным и чрезвычайно ценным.

"Военное присутствие США является краеугольным камнем европейской безопасности и трансатлантических отношений. Намерение сократить постоянное присутствие США в Европе не является позитивным событием. В то же время военное присутствие США вновь увеличилось с 2014 года, и многомиллиардные инвестиции в Европу были и будут оставаться ключевыми в сдерживании России", - говорится в заявлении Луйка, с которым он выступил в среду в связи с сообщением о передислокации войск США в Европе.

Министр отметил, что даже после возможной передислокации в Европе останутся десятки тысяч военнослужащих США, высокотехнологичных систем вооружения США и тяжелой техники, а также ядерное оружие США.

По его словам, присутствие США в балтийском регионе было в последние месяцы значительным, несмотря на COVID-19. Так, в воздушном пространстве Эстонии проходили учения стратегических бомбардировщиков США.

Кроме того, помощь США пошла на такие инфраструктурные проекты, как модернизация авиабазы Эмари (Amari), создание элементов потенциала и пополнение запаса боеприпасов, а также поставка противотанковых ракет Javelin.

"Эстония предпримет все возможные усилия для дальнейшего укрепления союзнических отношений, продолжит военные консультации с США в Таллине, Вашингтоне и Брюсселе по вопросам учений и военного присутствия", - сказал министр обороны.

Сокращение европейского контингента: Германия "приняла к сведению" планы США

Как сообщил в среду министр обороны США Марк Эспер, его страна выведет из Германии 11,9 тыс. военнослужащих, из которых около 6,4 тыс. вернутся домой, а почти 5,6 тыс. будут отправлены в другие европейские страны НАТО. Часть американских солдат может быть направлена в Польшу и страны Балтии для сдерживания России, сообщал Эспер.