В Гааге суд начинает слушанье дела о крушении MH17 по сути: ключевые вопросы

Автор
1548
В Гааге суд начинает слушанье дела о крушении MH17 по сути: ключевые вопросы

В Гааге рассмотрят дело о крушении Боинга над Донецкой областью, в котором подозревают четверых офицеров из РФ и Украины

В понедельник, 7 июня, в 10:00 в Гааге начинается рассмотрение дела о крушении рейса MH17 по существу. 

Об этом пишет "Укринформ".

Сообщается, что в данном блоке слушаний, который продлится до конца месяца, будут изучать оружие, сбившее "Боинг", место, откуда выпустили ракету, и что в этот роковой день делали четверо подсудимых. 

Ранее были преданы огласке их имена: бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета - полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ), а также гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Напомним, трагедия произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Международная следственная группа сделала вывод, что пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Установка принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. В Авиакатастрофе погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Ранее мы сообщали, что власти Нидерландов подадут иск в Европейский суд по правам человека против РФ за ее причастие к сбитию пассажирского самолета МН17 над Донбассом в 2014 году.