Кэмерон: Британия еще не приняла решения о поставках оружия в Сирию

Кэмерон: Британия еще не приняла решения о поставках оружия в Сирию

Великобритания еще не приняла решения о поставках оружия в Сирию.

Об этом заявил сегодня в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

"Ситуация в Сирии продолжает ухудшаться, - отметил премьер. - Нам необходимо дипломатическое давление, чтобы заставить все стороны сесть за стол переговоров".

"Если мы не будем принимать дополнительные меры для поддержки сирийской оппозиции - гуманитарный кризис будет продолжаться, политического перехода не произойдет, а экстремизм будет процветать, - подчеркнул Кэмерон. - Вот почему правильно будет отменить эмбарго на поставку оружия".

По словам главы британского кабинета, "эмбарго ЕС на поставки оружия помогало экстремистам с обеих сторон". Оно "не помешало президенту Башару Асаду убивать свой народ, России - поставлять оружие, а исламским экстремистам - вооружаться", - добавил Кэмерон.

Великобритания пока не приняла решения о поставках оружия, но мы "должны гибко реагировать в том случае, если ситуация продолжит ухудшаться", - отметил глава британского правительства. - Есть четкие гарантии того, что такое снаряжение будет поставляться для защиты гражданских лиц, в соответствии с международным правом".