МИД: Среди погибших в Испанской трагедии украинцев нет

Автор
МИД: Среди погибших в Испанской трагедии украинцев нет

Согласно предварительным данным, среди погибших и пострадавших в аварии поезда в Испании украинцы не числятся.

Об этом "УНН" стало известно в отделе оперативной информации МЗС Украины.

"Мы получили оперативные данные из Посольства Украины в Королевстве Испания. По предварительной информации, среди пострадавших и погибших в аварии поезда украинцев нет. Были составлены списки тех, кто ехал в поезде. На данный момент ни одного человека с украинской фамилией в списке нет. Однако в поезде были люди, которые были без документов, или документы найти пока не удалось. Поэтому консул Украины в Испании постоянно поддерживает связь с полицией, поскольку ситуация может измениться", - заявили в МИД.

Правительство называет данное происшествие несчастным случаем. По словам транспортной компании "Ренфе", в поезде, который следовал в среду из Мадрида в город Ферроль на северо-западе королевства, ехало 218 пассажиров. В 20:41 по местному времени (21:41 по Киеву) поезд, состоящий из 8 вагонов и 2 локомотивов, сошел с рельсов. Это случилось неподалеку от станции административного центра Галисии - Сантьяго-де-Компостела.

По сообщениям СМИ, вероятная причина катастрофы - это грубое нарушение машинистом скоростного режима: скорость поезда, при проезде крутого поворота, должна быть не более 80 км/час. Однако скорость данного состава, как сообщается, была в разы больше - более 200 км/час, это на 140 км/час выше допустимой отметки.

Это самая серьезная железнодорожная авария в Испании за последние 40 лет. Сегодня место катастрофы намерен посетить испанский премьер Мариано Рахой.