На знаменитой лондонской площади появился немецкий Синий петух

Автор
На знаменитой лондонской площади появился немецкий Синий петух

Трафальгарскую площадь украсил немецкий ”Синий петух” - СМИ.

Возле Колонны Нельсона на знаменитой лондонской площади есть постамент, на котором время от времени размещают то или иное произведение современного искусства. Данный проект носит название ”Четвертый постамент”. На этот раз Трафальгарскую площадь украсили скульптурой из Германии.

”Синий петух” высотой 4,7 метра был установлен на Трафальгарской площади сегодня и простоит здесь в рамках проекта ”Четвертый постамент” еще в течение 18 месяцев, сообщает dw.de, со ссылкой на информационное агентство dpa. Изваяла ”Петуха” Катарина Фрич - пожалуй, самый известный современный немецкий скульптор в мире.

Ее ”конек” – выкрашенные в яркие цвета скульптурные изображения людей и зверей. 57-летняя художница преподает скульптуру в Художественной академии Дюссельдорфа.

Ярко-синий петух символизирует обновление, силу, прогресс и должен, по замыслу художницы, оживить преимущественно серую архитектуру Трафальгарской площади. Присутствовавший на открытии скульптуры мэр Лондона Борис Джонсон выразил уверенность в том, что этот петух будет притягивать жителей и гостей британской столицы, как магнит.