Выход Великобритании из ЕС стал бы экономическим самоубийством

Автор
Выход Великобритании из ЕС стал бы экономическим самоубийством

Выход Великобритании из Евросоюза стал бы для королевства экономическим самоубийством.

Выход Великобритании из ЕС, возможность которого не исключает действующий глава правительства Дэвид Кэмерон, "стал бы для королевства экономическим самоубийством". С таким заявлением сегодня выступил вице-премьер и лидер партии Либеральных демократов Ник Клегг.

Всерьез о перспективе выхода королевства из Евросоюза заговорили в январе - после того, как Кэмерон пообещал вынести этот вопрос на общенациональный референдум. Голосование по отношениям с Брюсселем предполагается организовать до конца 2017 года в случае, если премьер останется у власти после очередных всеобщих выборов, которые должны пройти не позднее мая 2015 года.

"Это не что иное, как близорукое политическое решение, которое ставит под угрозу национальные интересы в долговременной перспективе, - заявил Клегг. - Допуская возможность выхода из ЕС, мы играем с огнем, в котором могут сгореть все достигнутые нами экономические успехи".

Пытаясь преодолеть последствия кризиса, Евросоюз сейчас готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны.

Дэвид Кэмерон, однако, уже заявил, что не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий своего правительства центральным структурам сообщества. Премьер не исключил, что в ближайшие годы Лондон выйдет из ряда общих с Брюсселем сфер деятельности, чтобы вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию единых органов ЕС.