Питер Хиггс объявил, что через год выйдет на пенсию

Автор
Питер Хиггс объявил, что через год выйдет на пенсию

Лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс объявил, что через год выйдет на пенсию.

Питер Хиггс, ставший обладателем Нобелевской премии по физике за 2013 год вместе с бельгийцем Франсуа Энглером, объявил о том, что уходит на пенсию. Как рассказал профессор в опубликованном сегодня интервью вещательной коропорации "Би-би-си", это произойдет когда ему исполнится 85 лет.

"Я собираюсь выйти на пенсию в возрасте 85 лет, то есть в следующем году", - подтвердил он. 84-летний Хиггс отметил, что "получает приз за то, на что было потрачено всего 2-3 недели в 1964 году". "Это очень короткий промежуток времени", - сказал он. "Если взять, например, Альберта Эйнштейна, то его достижения были на несколько порядков больше", - уверен Хиггс.

Премия присуждена Питеру Хиггсу и бельгийскому ученому Франсуа Англеру "за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц и который был подтвержден недавним открытием предсказанной фундаментальной частицы в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе".

В 1964 году Хиггс предсказал обнаружение частицы, определяющей наличие массы у материи. Позже за этой частицей закрепилось название "бозон Хиггса" или "частица Бога". В июле 2012 года ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) объявили об открытии частицы, имеющей характеристики бозона Хиггса. В марте 2013 года они подтвердили свое открытие.

Ранее физик Питер Хиггс, который 1-м заявил о возможности существования неизвестной ранее элементарной частицы, стал кавалером Ордена Почета Великобритании.

[news id="821161"]