Франция признает оппозиционное правительство Сирии

Франция признает оппозиционное правительство Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд призвал оппозицию Сирии создать представительное переходное правительство и готов его признать.

"Франция требует от сирийской оппозиции создать переходное правительство, представительное, которое могло бы стать легитимным представителем новой Сирии. Франция признает правительство новой Сирии, как только оно будет создано", - сказал Олланд, выступая на 20-й ежегодной конференции послов страны.

Отметим также, ранее Олланд заявил, что нежелание России и Китая принять резолюцию против Сирии ослабляет позиции Совета безопасности ООН. "Я говорю России и Китаю, что на фоне сирийского кризиса их отношение ослабляет нашу возможность выполнять мандат, доверенный нам хартией ООН", - сказал он. По его словам, "блокирование системы ведет либо к тому, что ее обходят, либо к ее бессилию".

Напомним: в конце июля Олланд призвал Совбез ООН "как можно скорее вмешаться" в урегулирование сирийского конфликта. Тогда сообщалось, что наиболее верным решением в сложившейся ситуации, Олланд считает уход Асада в отставку и создание в Сирии переходного правительства. 19 июля Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции по Сирии с угрозой санкций. Кроме 2-х голосов, проект резолюции получил 11 голосов "за", 2 участника голосования воздержались. Кроме того, РФ сняла с голосования в Совбезе ООН свой проект резолюции - с предложением продлить на  3 месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс.