Самую большую в мире рождественскую "свечу" зажгли в Германии

Автор
Самую большую в мире рождественскую "свечу" зажгли в Германии

Самая большая в мире рождественская "свеча" зажжена в немецком городе Шлиц.

Самая большая в мире "свеча", занесенная в Книгу рекордов Гиннесса еще в 1992 году, зажжена сегодня на рождественской ярмарке средневекового немецкого города Шлиц (федеральная земля Гессен).

В действительности эта "свеча" сделана не из воска. В качестве символа приближающегося рождества используется центральная башня крепости Хинтербург, первое упоминание о которой датируется 1493 годом. На протяжении последних двух десятков лет ее в конце ноября - начале декабря неизменно обшивают красной тканью, а наверху устанавливают около 140 лампочек, которые образуют конусообразную форму, напоминающее настоящее пламя.

Башня достигает 36 метров в высоту и является одной из главных достопримечательностей этого небольшого городка. Вместе с лампочками ее высота составляет 42 метра. Впечатляет и площадь ткани, которая превращает башню в красную "свечу" - почти 1,5 тыс кв. метров при весе 160 кг.

Кроме того, башня является еще и панорамным пунктом, с которого открывается вид на город с его фахверковыми домами и непосредственно на саму рождественскую ярмарку.

[news id="914218"]