Папа Римский отпраздновал свой день рождения с бездомными

Папа Римский отпраздновал свой день рождения с бездомными

Папа Римский Франциск отпраздновал свое 77-летие.

Папа Римский Франциск отпраздновал свое 77-летие. На праздник понтифик пригласил 4-х бездомных, которые каждый день ночевали под Ватиканом. 

Четырех бездомных пригласили в гостевую резиденцию Папы Санта-Марта. Согласно сообщению итальянских СМИ, перед тем как сесть за стол, Франциск пообщался с каждым из своих гостей. Потом он пригласил бездомных на завтрак и отслужил в их присутствии мессу. Кроме 4-х бездомных, во время завтрака присутствовали также госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин и другие приближенные Папы Римского. 

Журналисты сообщают, что Папа задул свечи и попробовал торт, который ему подарили дети. Также Франциск получил в подарок копию чемпионского трофея от аргентинского футбольного клуба "Сан Лоренцо". Как известно, понтифик является футбольным болельщиком и очень любит клуб "Сан Лоренцо". Что касается бездомных, то они поздравили Папу, спев ему песню. 

Напомним, что Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе. Его отец был итальянским эмигрантом, работал на железной дороге. В семье росли пятеро сыновей. Франциск был самым младшим. 

Когда мальчик вырос, он работал вышибалой в ночном клубе в Аргентине. Потом стал монахом. С 1992 года Франциск был вспомогательным епископом Буэнос-Айреса, а в 2001 году - кардиналом. Хорхе Марио Бергольо избрали Папой Римским после того, как его предшественник, Бенедикт XVI, отрекся от престола. Это произошло 13 марта 2013 года.

[news id="960699"]