Великобритания встречает Рождество в сложных условиях

Великобритания встречает Рождество в сложных условиях

Великобритания в Рождество ликвидирует последствия проливных дождей и штормового ветра.

Великобритания сегодня встречает Рождество в условиях наводнений, перебоев с электричеством и проблем на воздушном транспорте, вызванных непогодой. Вместо снега, на который надеялись жители страны, минувшие 2 дня принесли ливневые дожди и штормовые ветра. Сегодня погода улучшилась, но последствия ударов стихии продолжают ощущаться.

В результате обрыва проводов около 300 тыс. домовладений в понедельник и вторник остались без электричества. Электроснабжение частично восстановлено, однако 50 тыс. домов до сих пор остаются без света.

Энергетическая компания "Ю. Кей пауэр нетуоркс", поставляющая электричество в 8 млн домов на юге Англии, сегодня заявила, что оплатит рождественский ужин в ресторанах и пабах своим клиентам, которые остались на праздник без света.

В графствах Суррей и Кент к югу от Лондона обильные осадки и вышедшие из берегов реки вызвали наводнения. В этих 2-х графствах сотрудники спасательных служб приняли решение не участвовать в проходящей сегодня в Англии и Уэльсе забастовке пожарных и спасателей из-за чрезвычайной ситуации.

Сотни людей продолжают ожидать вылета своих самолетов в лондонском аэропорту Гэтвик. Во вторник из-за аварии на подстанции там была прервана подача электричества в одном из двух терминалов - северном. В результате во вторник были отменены более 100 рейсов, в том числе в Москву. Крупнейшая авиакомпания, осуществляющая рейсы через Гэтвик - "Изиджет", предупреждает, что сможет отправить всех задержавшихся пассажиров только в четверг.

[news id="894778"]