Обама взял на себя ответственность за поражение демократов

Автор
Обама взял на себя ответственность за поражение демократов

Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за поражение Демократической партии на промежуточных выборах в Конгрессе.

Об этом он заявил в эфире телеканала CBS в преддверии своего визита в Пекин на саммит АТЭС.

«Мы потерпели поражение. Я должен признать свою ответственность в этом провале», — заявил глава государства. При этом он отметил, что американцы хотели бы видеть результаты работы Вашингтона, однако они не всегда заметны.

«Экономика, без сомнений, значительно улучшилась. Только в октябре текущего года было создано более 200 тысяч рабочих мест. Всего же за мой президентский срок было создано около 10 миллионов рабочих мест. Уровень безработицы снизился быстрее, чем мы предполагали», — уточнил Обама, отметив, что эти успехи не сильно повлияли на жизнь граждан: доход многих из них остался на прежнем уровне.

«Мы должны рассказать американцам, что мы пытаемся сделать и убедить их мы идем в правильном направлении. То, что мы получили, это провал политики, который нам предстоит исправить», — добавил глава государства.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов, которые состоялись 5 ноября, впервые за восемь лет получила большинство в Сенате Конгресса США, завоевав благодаря победе в семи ключевых штатах как минимум 52 места. При этом оппоненты демократов также сохранили свой контроль над Палатой представителей. Это позволит республиканцам формировать повестку дня и может привести к серьезным трудностям для президента-демократа Барака Обамы.